G7 призвала ОПЕК повысить добычу нефти для снижения зависимости от РФ

G7 призвала ОПЕК повысить добычу нефти и газа, чтобы снизить зависимость Запада от РФ
Фото: Global Look Press/Omar Marques

Страны G7 призвали ОПЕК и других производителей нефти и газа повысить предложение на мировом рынке, чтобы снизить зависимость от России. Об этом в четверг, 24 марта, говорится в заявлении по итогам встречи лидеров G7.

«Мы примем дальнейшие шаги, чтобы снизить нашу зависимость от российской энергии. Мы призываем все страны, производящие нефть и газ, действовать как ответственные партнеры и повысить поставки на международные рынки. Отмечаем, что ОПЕК должна сыграть в этом ключевую роль», — говорится в документе.

Кроме того, страны G7 договорились о координации шагов по недопущению обхода санкций против России, в том числе в отношении операций ЦБ РФ с золотом.

Днем ранее президент России Владимир Путин объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель 21 марта заявил, что министры иностранных дел 27 стран Евросоюза (ЕС) намерены обсудить возможность отказа от российской нефти на фоне проводимой спецоперации РФ по защите Донбасса. В ответ на это заявление представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что если ЕС введет эмбарго на импорт нефти из России, то это решение ударит по всем и серьезно повлияет на мировой нефтяной рынок.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских заявил «Известиям», что включение в новые антироссийские санкции нефтяного эмбарго станет для Европы «выстрелом себе в ногу». При этом парламентарий подчеркнул, что такие ограничения не приведут к большим проблемам для российских компаний, поскольку РФ будет поставлять ее в другие страны, в том числе и на Восток.

Новые санкции в отношении России вводятся на фоне спецоперации по защите Донбасса, о проведении которой объявил Путин 24 февраля. В Москве заявляли, что целями операции также являются денацификация и демилитаризация Украины для обеспечения безопасности России. При этом РФ не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре Вооруженных сил страны.

Обстановка в Донбассе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Луганская и Донецкая народные республики (ЛНР и ДНР) объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. 21 марта Путин подписал указы о признании независимости республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».