Матвиенко указала на отсутствие причин для дефицита лекарств в России

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании в среду, 18 ноября, заявила, что оснований для дефицита лекарств в стране нет. По ее словам, все медикаменты производятся в необходимом объеме.

«Ранее дефицит лекарств частично был связан с маркировкой, эта тема отработана, правительство оперативно приняло решение, эта причина закрыта», — сказала она.

По ее словам, если перебои и имеют место быть, то это вопрос к региональным властям, которые должны отслеживать ситуацию.

Кроме того, Матвиенко отметила, что нельзя допустить, чтобы ситуацию с распространением коронавируса в стране использовали в коммерческих целях. В связи с этим спикер Совфеда попросила коллег контролировать ситуацию в регионах с наличием препаратов в аптеках.

12 ноября представители фармацевтического рынка сообщили о нехватке антибиотиков и противовирусных средств в аптеках. Как рассказала «Известиям» исполнительный директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, дефицит лекарств возник почти во всех регионах страны. Одной из причин эксперт назвала некорректно работающую систему маркировки лекарств.

В начале ноября сразу несколько регионов сообщили о дефиците некоторых препаратов в аптеках. Так, сначала замгубернатора Ростовской области Сергей Бондарев заявил, что в аптеках региона наблюдается дефицит шести наименований препаратов от гриппа и ОРВИ. Затем глава Якутии Айсен Николаев после жалоб местных жителей поручил членам республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом решить проблему нехватки лекарств в аптеках поселений некоторых районов республики. В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил сохраняющийся в городе дефицит определенных лекарств, которые используются при лечении COVID-19, связанный, по его мнению, с повышенным спросом среди населения.

На фоне этого премьер-министр страны Михаил Мишустин продлил на год упрощенный порядок регистрации лекарств от COVID-19 и подписал постановление об упрощении порядка маркировки лекарств на фоне повышенного спроса на медикаменты и эпидобстановки, а также о создании в России федерального центра лекарственного обеспечения граждан.

Причем шесть ассоциаций фармпроизводителей еще в июле этого года предупреждали, что примерно через три месяца начнутся перебои с лекарствами из-за процедуры ввода в оборот немаркированных медикаментов.