В Индии выявлен новый тип коронавируса с двойной мутацией

Фото: REUTERS/Anushree Fadnavis

В Индии выявили новый тип коронавирусной инфекции с двойной мутацией. Об этом в среду, 24 марта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на минздрав страны.

«Новая двойная мутация была обнаружена в стране наравне с рядом других вариантов коронавируса», — отметили в ведомстве.

При этом власти добавили, что пока у них мало сведений для установления прямой связи между возникновением мутаций и ускоренным ростом заболеваемости COVID-19 в ряде индийских штатов.

22 марта новую разновидность коронавируса под названием B.1.214 обнаружили в Бельгии. Уточнялось что данный штамм был найден в лаборатории Университета города Льежа, новым типом заболели уже 4% граждан.

18 марта стало известно, что в Индию проникли британская, бразильская и южноафриканская мутации коронавируса. Штаммы выявлены у 400 человек, при этом 158 из них заболели за последние две недели. При этом, по данным властей, повторного заболевания этими штаммами в стране не отмечено.

В декабре 2020 года в Великобритании заявили об обнаружении нового штамма коронавируса SARS-CoV-2. Премьер-министр Британии Борис Джонсон тогда сообщил, что мутация распространяется на 70% быстрее своего предшественника. Многие государства ограничили транспортное сообщение с Соединенным Королевством, а в самой стране ужесточили противокоронавирусные меры.

Об обнаружении новой мутации коронавируса SARS-CoV-2 в Южно-Африканской Республике стало известно также в декабре. Как заявили эксперты, южноафриканский штамм COVID-19 опаснее британского, потому как приобретает мутации для повторного заражения людей.