В фитнес-клубах Москвы попросили власти отменить ношение перчаток в спортзалах

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Национальное фитнес-сообщество и другие представители сферы услуг обратились к правительству Москвы с просьбой сделать рекомендательным, а не обязательным ношение перчаток посетителями и работниками. Письмо сообщества оказалось в распоряжении «Известий».

Как отметила президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина, рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции для бизнеса предусматривает только мытье рук, а не ношение перчаток. Она напомнила, что такой же позиции придерживается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая рекомендует регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим средством или мыть их с мылом.

«В Москве отказ от перчаток носит массовый характер — в том числе из-за повышения температуры воздуха и улучшения эпидемиологической обстановки. При этом предпринимателей активно и порой повторно привлекают к административной ответственности из-за обслуживания москвичей без перчаток. Размеры штрафов варьируются от 100 до 300 тыс. рублей. Фитнес-отрасль с трудом и так восстанавливается после пандемии. Возвращение к допандемийным показателям мы прогнозируем не ранее 2023 года при условии, что не будут введены дополнительные ограничения», — приводятся в письме слова Силиной.

Она также подчеркнула, что отрасль стремится к строгому соблюдению требований Роспотребнадзора, однако затраты на средства индивидуальной защиты могут достигать до 300 тыс. рублей для одного фитнес-клуба Москвы.

«Национальное фитнес-сообщество уверено в необходимости внесения изменений в указ Мэра Москвы и введения рекомендательного ношения перчаток в связи улучшением эпидемиологической обстановки в городе», — подчеркнули в сообществе.

27 апреля сообщалось, что фитнес-клубы в I квартале 2021 года получили на 10% меньше доходов по сравнению с аналогичным докризисным периодом.

21 апреля Силина рассказала, что отрасль попросила кабмин о введении специальных условий по поддержке арендодателей для снижения стоимости аренды для фитнес-клубов в российских торговых центрах.

Как отмечали эксперты, фитнес-индустрия «достаточно сильно реагирует» на все колебания, связанные с пандемией коронавируса, и ограничения со стороны государства. В результате девелоперам приходится идти «на значительные уступки» и из-за этого нести «существенные финансовые потери».

Загрузка