Собянин предложил создать свободные от COVID зоны в ресторанах

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил предпринимателям создать свободные от COVID-19 зоны в заведениях общественного питания. Так в ходе встречи с предпринимателями в «Бизнес. Технограде» на ВДНХ 26 мая он ответил на предложение одного из участников поощрять персонал, привившийся от коронавируса.

«Сделайте свободную зону от COVID-19 у себя в ресторане, где люди с прививками находятся», — сказал градоначальник, не уточнив, касается это вакцинированных сотрудников или посетителей.

Он отметил, что инициатива по продвижению вакцинации должна исходить от бизнеса, и что это в его интересах.

Чиновник добавил, что для восстановления туризма, а также сфер услуг, торговли и общественного питания необходимо обезопасить жителей города. По словам мэра, для этого есть всё необходимое, в частности, возможность бесплатно сделать прививку от коронавируса.

В свою очередь, предприниматели предложили Собянину снизить контроль над ограничительными мерами — не сразу штрафовать, а после вынесения предупреждения. Мэр пообещал обсудить этот вопрос с профильными ведомствами.

Также предприниматели предложили провести инспекцию ограничительных мер, которые были введены в связи с пандемией COVID-19. Собянин поддержал эту инициативу.

«Очень хорошая идея. Давайте с департаментом предпринимательства пройдите по этим мерам. Ревизию этих мер проведем», — сказал он.

Как рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко 25 мая, к осени от COVID-19 должно быть привито 60% взрослого населения страны.

В настоящее время в России проходит масштабная вакцинация от COVID-19, она началась 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. В стране зарегистрированы уже четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Загрузка