Главный санитарный врач Москвы обязала организовать вакцинацию 60% работников сферы услуг

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию против коронавируса 60% работающих жителей столицы. Об этом стало известно 16 июня из соответствующего постановления.

Вакцинировать от COVID-19 поручено сотрудников торговли, транспорта, медицины, сферы ЖКХ. Обязательную вакцинацию также должны пройти работники фитнес-клубов, салонов красоты, водители такси, сотрудники почты, мест общественного питания, а также государственные служащие.

Руководители организаций, согласно постановлению, должны до 15 июня 2021 года организовать проведение вакцинации среди сотрудников первым компонентом вакцины, а до 15 августа 2021 года — вторым. Кроме того, руководителям поручено усилить информационно-разъяснительную работу среди работников.

Отмечается, что речь идет о вакцинации людей, не имеющих противопоказаний.

Правительству столицы поручено следить за исполнением указа, определить потребность в вакцине и другом необходимом оборудовании, пишет «Газета.ру».

В документе объясняется, что решение принято из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Москве и росте числа заболевших.

12 июня мэр столицы Сергей Собянин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в Москве за последнюю неделю резко осложнилась. В связи с этим он подписал указ о нерабочих днях с 15 по 19 июня. Кроме этого, власти города рекомендовали работодателям с 13 июня перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников, не прошедших вакцинацию от COVID-19.

Также в городе до 20 июня временно приостановлена работа детских комнат и фуд-кортов в ТЦ и других аналогичных организациях.

9 июня стало известно, что Роспотребнадзор усилит контроль за соблюдением противоэпидемических требований в Москве. Отмечалось, что особое внимание уделят торговым и развлекательным центрам, кафе, барам и ресторанам, а также летним верандам при них.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.