Научный журнал Nature подтвердил безопасность и эффективность «Спутника V»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Научный журнал Nature опубликовал во вторник, 6 июля, статью, в которой говорится о том, что российская вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V» подтвердила свою безопасность и эффективность.

Журналист Бьянка Ногради обратила внимание на то, что данный препарат является вакциной против аденовируса. Иными словами, такая вакцина использует сконструированный аденовирус в качестве механизма доставки генетического кода белка шипа SARS-CoV-2 в клетки человека. Вместе с тем, как уточнила автор материала, «Спутник V» в отличие от подобных препаратов AstraZeneca и Johnson & Johnson, использует разные аденовирусы.

По словам исследователя биотехнологии из Сколково Дмитрия Кулиша, у двух аденовирусов есть разные методы введения своего генетического материала в клетку-хозяина. Это, как отмечает специалист, повысит вероятность успешной доставки вирусного генетического материала.

В материале также говорится о том, что, согласно апрельскому пресс-релизу Института Гамалеи, данные 3,8 млн граждан России, вакцинированных двумя дозами, указывают на эффективность в 97,6%.

При этом о схожих процентах эффективности в предотвращении симптоматического COVID-19 (97,8%) и 100% в предотвращении тяжелых заболеваний российской вакцины свидетельствуют и данные минздрава Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Ведомство привело сведения о 81 тыс. жителей, которые получили обе дозы препарата.

Автор материала подчеркивает, что в настоящее время в странах, где одобрили «Спутник V», в частности в Аргентине, Венесуэле и Турции, проводится ряд других исследований. Это, как отмечает Норгади, должно помочь создать более точную картину безопасности и эффективности вакцины.

Ранее, 5 июля, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что новых побочных эффектов от использования данной российской вакцины не выявлено. По его словам, в ходе испытаний вакцина показала «абсолютно блестящие результаты» по отсутствию побочных эффектов не только в России, но и в большом количестве других стран.

Российский препарат «Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Загрузка