Прямо по курсу: что ждет рынок акций и рубль на фоне геополитических событий

Какой из трех основных сценариев развития событий наиболее вероятен
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Коньков Сергей

В ближнесрочной перспективе наиболее вероятен сценарий ухода фондового рынка в «боковик» (фиксации вблизи нынешнего уровня), а рубль к доллару будет колебаться в диапазоне 76–79, полагают опрошенные «Известиями» эксперты. Уверенности в быстром уходе геополитики с радаров нет, поэтому прогнозировать возврат к предыдущим рекордам сложно, отмечают аналитики, отбрасывая оптимистичный исход событий. При этом, по их прогнозам, негативный сценарий в виде эскалации ситуации также маловероятен. При таком раскладе индекс Мосбиржи может обвалиться до 2500 пунктов, а нацвалюта уйти выше отметки 80 руб./$.

Оптимизм VS реальность

Неделя для российского рынка акций началась с существенного падения индексов. 14 февраля на открытии основных торгов к 10:04 мск индекс Мосбиржи упал на 2,65%, а РТС — 3,67%. К закрытию основной сессии индикаторы демонстрировали снижение на 1,99%, до 3481 пунктов и на 2,99%, до 1426 соответственно. На настроениях инвесторов сказались эскалация ситуации вокруг Украины, новый виток санкционных угроз. В целом с начала года индекс Мосбиржи просел на 7,9%, РТС — на 10,4%.

В понедельник российская валюта под давлением негативных новостей дорожала до 78,29 за доллар, несмотря на укрепление на прошлой неделе и уход ниже отметки 75. Скачок стал максимумом с 27 января 2022-го. На фоне происходящих колебаний «Известия» попросили аналитиков представить три сюжета развития ситуации на фондовом и валютном рынках: оптимистичный, реалистичный и негативный.

Слабость отечественных активов в начале недели связана с серией заявлений в минувшие выходные, заявил ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. В частности, речь идет об очередных датах предполагаемого нападения РФ на Украину, эвакуации дипломатического персонала некоторыми государствами с территории Украины, а также переговорах президентов России и США, завершившихся без каких-либо результатов, уточнил он, добавив, что в свете очередных угроз санкций российском рынку не остается иных вариантов, кроме продаж.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Однако, по словам эксперта, если в среднесрочной перспективе начнет спадать геополитическая напряженность и стороны будут идти на компромиссы, индекс Мосбиржи сможет легко преодолеть уровень в 4000 пунктов. Текущая ситуация на экспортных рынках для России складывается крайне благоприятно, и у компаний есть все возможности для демонстрации финансовых результатов даже лучше, чем в 2021-м, уверен Андрей Кочетков.

Оптимистичный сценарий для биржи заключается в восстановлении индексов до уровней на начало января: Мосбиржа — 3900–4000 пунктов, а РТС — 1650–1700, оценил и аналитик «Финама» Максим Пухов. Тогда как реалистичный прогноз сводится к уходу в «боковик» — ситуации, когда показатели зафиксируются на нынешнем уровне. То есть значение первого индикатора будет колебаться в пределах 3400–3800, второго — 1400–1600, отметил он. Именно этот расклад наиболее вероятен. Нынешняя ситуация продлится еще несколько месяцев, а отечественный рынок будет в боковом тренде, спрогнозировал эксперт.

индексы мосбиржи и ртс

— Уверенности в быстром разрешении текущей ситуации нет, поэтому сложно однозначно утверждать, что рынок может быстро вернуться к максимумам прошлой осени. В оптимистичном сценарии возврат к середине года в район 3900–4100 п. вполне допустим, даже с учетом волны дивидендных отсечек, которая стартует в конце весны. Но опять же, для этого нужна хотя бы нормализация внешнего фона, — подчеркнул начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

При улучшении геополитической ситуации рубль способен довольно быстро вернуться к значениям 73–74 за доллар, что еще не предел, считает Андрей Кочетков из «Открытие Инвестиции». Но в ближайшие недели одно из главных влияний на него может оказать реализация бюджетного правила, напомнил он.

По мнению аналитика «Финам» Андрея Маслова, при оптимистичном раскладе нацвалюта в паре с американской может торговаться по 73. Такой прогноз предполагает снижение в течение недели-двух дипломатической напряженности между РФ с одной стороны, США и ЕС — с другой. А также отведение российских войск от границ Украины и отказ вооруженных сил последней от попыток вторжения на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, рассказал он.

Реалистичный сюжет заключается в том, что боевых действий не будет, но риторика сторон и расстановка сил сохранится, добавил Андрей Маслов. При текущих условиях курс будет колебаться в коридоре 76–79 руб./$.

Маловероятно, но не исключено

В негативном сценарии для рынка акций, предусматривающем ухудшение геополитической ситуации, не исключено падение индексов Мосбиржи и РТС до 3000–3100 и 1100–1200 пунктов соответственно, считает Максим Пухов. Такие значения индексы показывали весной-летом пандемийного 2020-го.

По оценкам Андрея Кочеткова, если реализуются все «безумные предположения» Запада, нижняя граница падения российского рынка будет находится ближе к 2500 пунктам по индексу Мосбиржи. В этом сценарии курс способен протестировать значения в районе 80–83, допустил эксперт. Согласно прогнозам Андрея Маслова, пробитие уровня в 80 рублей будет означать довольно негативный и всё же пока маловероятный сценарий развития событий.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В волатильности на фондовом и валютном рынках нет ни капли экономики — только чистая политика, подчеркнул член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян. По его словам, большая часть геополитических и санкционных рисков уже заложена в стоимость российских активов. При текущей конъюнктуре сырьевые товары дорожают, что становится плюсом для российской экономики и бюджета. Также не стоит забывать о больших золотовалютных резервах и низком госдолге, напомнил эксперт.

— Вряд ли тема геополитики быстро уйдет с повестки инвесторов. Но вероятность развития самого мрачного, по мнению западных СМИ, сюжета — крайне низкая. Если в ближайшую неделю не будет эскалации, рынок может воспринять отсутствие плохих новостей хорошим предвестником. Мы наблюдали подобное в последние две недели, поскольку фундаментально российские активы выглядят крайне привлекательными, — поделился портфельный управляющий «Альфа-Капитал» Эдуард Харин.

Российский рынок с точки зрения фундаментальных экономических факторов текущую ситуацию осилит, констатировал Агван Микаелян: но в случае реализации сценария военных действий прогнозировать экономические последствия будет попросту невозможно.