Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР

Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин в понедельник, 21 февраля, подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик.

Кроме того, российский лидер, а также главы Луганской и Донецкой народных республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Российский лидер поздравил глав ДНР И ЛНР с подписанием договора и сообщил о поддержке россиян признания республик Донбасса.

Ранее в этот день в своем обращении президент также указал, что ситуация в Донбассе приняла критический характер.

Он подчеркнул, что Украина в своем современном виде была создана Россией за счет отторжения части ее исторических территорий, у жителей никто ничего не спрашивал. По его словам, события советского прошлого не изменить, но надо сказать о них прямо.

21 февраля Путин провел внеочередное заседание Совета безопасности России, в ходе которого его члены единогласно выступили за признание независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

С соответствующей просьбой главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились в российскому лидеру 21 февраля. Также они призвали рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между сторонами.

Загрузка