Эксперт оценила начало операции России по защите Донбасса

Эксперт Ветренко: операция по защите Донбасса стала ожидаемым шагом после обращения Путина
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

Завкафедрой управления и социальных технологий Северо-Западного института РАНХиГС Инна Ветренко в четверг, 24 февраля, в беседе с «Известиями» оценила начало военной операции по защите Донбасса.

«Президент России [Владимир Путин] сказал главное: мы готовы помогать жителям Донбасса. Это следующий шаг, который мы все ожидали, когда президент обратился к гражданам страны и объяснил логику происходящего», — отметила она.

По словам эксперта, в Донбассе ситуация усугублялась: обстрелы стали производиться чаще, причем не только ночью, но и днем. Ветренко указала на то, что такими действиями официальный Киев дал понять, что мирным дипломатическим путем не готов решать вопросы, связанные с Донбассом.

«Президент России объяснил логику шагов. В любом случае Украине придется прекратить огонь и сесть за стол переговоров», — заключила эксперт.

Утром 24 февраля Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная военная операция с целью защиты мирного населения.

Как отметил в беседе с «Известиями» первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, президент России обозначил цели военной операции, речи о войне России с Украиной не идет. Операция проводится для сохранения жизни и здоровья жителей ДНР и ЛНР.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также российский лидер и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.