Минздрав РФ зарегистрировал вакцину против коронавируса «Конвасэл»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от коронавируса «Конвасэл», которая была разработана Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. Информация об этом появилась 18 марта в реестре министерства.

«Конвасэл» — вакцина субъединичная рекомбинантная для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2»,— указано в реестре.

Препарат представляет собой эмульсию для внутримышечного введения, объем одной дозы — 0,5 мл. Срок годности вакцины составляет шесть месяцев.

В опубликованной инструкции препарата указано, что его можно применять людям в возрасте от 18 до 60 лет. Отмечается, что вакцина вводится двукратно с интервалом в 21 день.

Противопоказаниями к ее применению могут быть: гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Также прививаться этой вакциной не рекомендовано в период беременности и грудного вскармливания.

Согласно данным Минздрава, в ходе клинических исследований вакцины у всех добровольцев наблюдалась выработка антител и активация клеточного иммунитета, уточняется в документе. Продолжительность поствакцинального иммунитета и защиты пока изучается.

Ранее, 2 февраля, глава ФМБА Вероника Скворцова заявила, что новая вакцина хорошо переносится и не вызывает аллергию.

ФМБА подало заявку в Минздрав на регистрацию вакцины «Конвасэл» 21 января.

31 декабря 2021 года глава ФМБА рассказала, что ни один человек, прошедший вакцинацию препаратом «Конвасэл» в рамках клинических исследований, не заболел COVID-19.

Власти России призывают граждан вакцинироваться, для того чтобы обезопасить здоровье и позаботиться о близких. Россиян прививают бесплатно. В стране зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.