В Турции призвали корабли отслеживать дрейфующие мины в Черном море

Фото: Global Look Press/Tunahan Turhan

Военно-морские силы (ВМС) Турции призвали моряков быть внимательнее при выходе в Черное море и отслеживать дрейфующие мины. Предупреждение было разослано после сообщения ФСБ РФ о заминировании Украиной подходов к их портам в Черном море. Об этом 22 марта сообщает турецкая газета Hürriyet.

«Мины могут оторваться от своего оборудования и превратиться в дрейфующие, создав опасность для судоходства. По этой причине важно, чтобы все корабли в регионе и плавающие установили «тщательное наблюдение» за дрейфующими минами. Об обнаружении дрейфующих мин/миноподобных объектов следует немедленно сообщать главному координационному центру спасательных операций», — пишет газета.

19 марта в ФСБ России сообщили, ВМС Украины установили минные заграждения на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. Из-за шторма стали происходить обрывы тросов, соединяющих мины с донными якорями. Так, мины под воздействием ветра и течения свободно перемещаются в западной части Черного моря.

В ФСБ подчеркнули, что, согласно Конвенции о постановке подводных, автоматически взрывающихся от соприкосновения мин, запрещается ставить закрепленные на якорях, автоматически взрывающиеся от соприкосновения мины.

Отмечается, что мины были установлены после объявления РФ о начале проведения спецоперации по защите Донбасса 24 февраля. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».