С 1 апреля WhatsApp перестанет работать на некоторых устройствах

Фото: Global Look Press/Moritz Wolf

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской) с 1 апреля прекращает поддержку операционных систем старше Android 4.4 KitKat и iOS 9.

Как пишет «Ридус» в среду, 30 марта, на ОС Android 4.4 KitKat, которую выпустили еще в конце 2013 года, работает множество популярных в свое время моделей телефонов, таких как Samsung Galaxy A5 и Galaxy E7, Lenovo S90, Lenovo K8, ZTE Blade, HTC Desire, Xiaomi Redmi2 и другие гаджеты.

По статистике разработчиков Android Studio телефонами с операционной системой Android 4.4 и старше всё еще пользуется около 2% россиян. В относительном масштабе цифра не кажется значимой, но это означает, что 1 апреля 2022 года WhatsApp в России перестанет работать у нескольких миллионов человек.

28 марта стало известно, что в мессенджере изменили функционал голосовых сообщений. Теперь прослушивать их можно, переключаясь между чатами.

21 марта Тверской суд Москвы принял решение о немедленном запрете деятельности Meta на территории России в связи с экстремистской деятельностью компании. Как сообщил корреспондент «Известий» из зала суда, прокуратура просила запретить деятельность Meta по реализации продуктов Facebook и Instagram, но не требовала запретить Facebook Messenger и WhatsApp, так как последний, по мнению ведомства, не выполняет функцию по публичному распространению информации.

Отмечалось, что граждане не будут привлекаться к ответственности за пользование Facebook и Instagram. Если пользователь не размещает запрещенный контент, его действия не должны рассматриваться как экстремистские, разъяснял прокурор.

Блокировка Instagram и признание Meta экстремистской организацией были инициированы после того, как стало известно о решении компании разрешить в некоторых странах не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и военных. 14 марта Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram на территории России, а Facebook был заблокирован 4 марта.