1. Новости
  2. Мир
  3. Боррель заявил, что главы МИД стран ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций против России

Главы МИД стран ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций против России

Боррель заявил, что главы МИД стран ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций против России
Фото: REUTERS

Главы МИД стран Евросоюза не смогли согласовать шестой пакет санкций против России и продолжат дискуссии. Об этом в понедельник, 16 мая, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам министерской встречи. Трансляцию выступления вел YouTube-канал издания El País.

«Мы обсудили санкции против России. Мы продолжаем дискуссии... Сегодня принять решение не представилось возможным», — сказал он.

Боррель пояснил, что проблемой, как и ранее, «стали разногласия по поводу эмбарго на нефть».

По словам Борреля, дискуссии по шестому пакету будут продолжены на уровне постоянных представителей стран ЕС.

Глава дипломатии ЕС также отметил, что главы МИДов не обсуждали возможность выплат странам сообщества компенсаций за введение санкций против России.

Днем ранее перед заседанием Совета ЕС Боррель заявил о серьезных разногласиях в ЕС по вопросу эмбарго на нефть из РФ. Он пояснил, что главы МИДов постараются разблокировать ситуацию, но оппозиция очень сильна.

6 мая председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также заявляла, что Евросоюзу будет непросто достигнуть единства по предложенному эмбарго на поставки российской нефти, так как страны — члены ЕС «по-разному готовы к такому шагу».

4 мая Еврокомиссия (ЕК) передала совету Евросоюза на утверждение шестой пакет санкций против России. Его единогласно должны одобрить все 27 государств — членов ЕС. Тогда же фон дер Ляйен заявила, что в рамках шестого пакета санкций предлагается поэтапно запретить импорт российской нефти.

Также шестой пакет санкций предлагает введение ограничений и в отношении Сбербанка, в частности его отключение от системы платежей SWIFT, а также запрет вещания в ЕС трех крупных государственных телеканалов России.

Страны Запада начали вводить новые санкции в ответ на проведение Россией специальной операции по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».