1. Статьи
  2. Авто
  3. Лифт едет вверх: «Москвич» показал новую модель

Лифт едет вверх: «Москвич» показал новую модель

Что собой представляет «Москвич 6»
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Добавить Известия в избранное

Новую модель «Москвича» показали мэру столицы Сергею Собянину в ходе визита на завод. Планируется, что седан «Москвич 6» пойдет в производство во второй половине года. Что это за автомобиль и сколько он может стоить, выясняли «Известия».

«Яркий динамичный седан»

В присутствии мэра был подписан контракт с подразделением «Яндекса» на поставку 5 тыс. кроссоверов «Москвич 3» в такси и каршеринг.

Фото: агентство городских новостей «Москва»/пресс-служба мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

«Также осмотрел новую модель — яркий динамичный седан «Москвич 6». Этот современный комфортный автомобиль с продуманной эргономикой будет отличным выбором для ежедневных поездок по городу», — отметил мэр в своем официальном Telegram-канале. Он пообещал, что производство и продажи новинки начнутся во второй половине года.

Помог Volkswagen

Судя по фото, «Москвич 6» представляет собой очередную модель азиатского партнера — китайского автопроизводителя JAC. В КНР эта модель называется Sehol A5 Plus или Yao. Именно его изображение было показано на презентации примерного модельного ряда «Москвича».

Это серьезно модернизированный лифтбек JAC Jiayue A5, детище совместного предприятия JAC и VW. Предшественник считается достаточно современным и безопасным автомобилем. Во всяком случае, он неплохо прошел жесткий краш-тест китайского института страхования CIASI. Критике подвергли только ремонтопригодность машины.

JAC Jiayue A5 был представлен в 2019 году и даже вышел на российский рынок под названием JAC J7. На старте продаж он стоил менее 1 млн рублей, но в настоящее время рекомендованные цены начинаются от 1,9 млн рублей.

JAC J7 часто встречаются в желтой раскраске с шашечками — кузов лифтбек с подъемной пятой дверью и большим багажным проемом таксисты оценили еще по Skoda Octavia. Рестайлинг не оставил ничего от дизайна Даниеле Гальоне, ранее трудившегося в Alfa Romeo. Sehol A5 Plus выглядит более агрессивно и спортивно. Изменениям подвергся и интерьер, которому также добавили «спорта», благодаря красным вставкам.

Для ценящих дизайн

Вот и столичный завод, представляя «Москвич 6», сделал акцент на дизайн — машину показали в черном цвете с красными накладками на пороги и низ бамперов, а также с антикрылом на крышке багажной двери.

«Вторая модель возрожденного автозавода — «Москвич 6» — представляет собой яркий динамичный седан. Это современный автомобиль С-класса, который отличают продуманная эргономика и высокий уровень комфорта, широкие мультимедийные возможности и просторный багажник. «Москвич 6» предназначен для ежедневных поездок по городу. Автомобиль ориентирован на клиентов, ценящих выразительный дизайн, комфорт и современные опции», — сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Больше конкурентов

«Москвич 6» габаритами (4780×1820×1492 мм) и колесной базой 2770 мм крупнее некогда популярных представителей C-класса Hyundai Elantra, Skoda Octavia и Kia Cerato. В теории большая, чем у конкурентов, колесная база дает «Москвичу» преимущество при размещении на заднем ряду. Благодаря большой подъемной двери с электроприводом багажник удобнее и объемистее, чем у седанов.

О двигателе и трансмиссии пока ничего не известно. В Китае Sehol A5 Plus/Yao оснащается полуторалитровым турбомотором (184 л. с., 300 Нм) в паре с 6-ступенчатым роботом. JAC J7 — менее мощным агрегатом 1,5 л (150 л. с., 210 Нм), к которому прилагается либо 6-ступенчатая механика, либо вариатор. Вполне возможно, что для «Москвича 6» выберут вариант с вариатором ради унификации с кроссовером «Москвич 3».

Официальная информация есть лишь об отдельных деталях оснащения машины. Обещают панорамную крышу, цифровую приборную панель с дисплеем диагональю 10,4 дюйма, зеркала с функцией автоматического складывания, систему кругового обзора и атмосферную подсветку салона.

Всё зависит от цены

Богатое оснащение не подразумевает доступную цену, хотя от нее зависит успех модели, считает главный редактор «За рулем» Максим Кадаков.

— Я думаю, если брать аналогию с другими брендами, то кроссоверы продают чуть дороже. «Москвич 6» теоретически может быть дешевле «Москвича 3» или как минимум не дороже. Сейчас всё будет зависеть от ценового позиционирования. Дешевле 2 млн рублей появляется много игроков: BAIC, Kaiyi, будут и другие машины. Я думаю, что цена «Москвича 6» ниже 1,9 млн рублей не опустится, — отметил Кадаков. Ценник до 2 млн рублей — требование программы льготного автокредитования, в которую автомобили «Москвич» пока не попали. К тому же ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал цену нового российского автомобиля «высоковатой».

В Китае аналогичный лифтбек дороже аналогичного кроссовера: цены начинаются от 98 800 юаней против 89 800 юаней. В пересчете на рубли по актуальному курсу это 1,14 млн против 1,03 млн.

Максим Кадаков подчеркивает универсальность «Москвича 6».

— Это классика жанра. Машина, которая подходит под любые задачи. Либо покупаешь ее без прикрас и в желтой раскраске такси, либо такую, как была показана, двухцветную. Видимо, там есть какая-то программа индивидуализации, — отметил он.

Пока же в такси и каршеринг идет единственная модель завода — кроссовер «Москвич 3», причем и в бензиновой, и в электрической версии. Контракт на поставку электромобилей в «Яндекс» называют одним из крупнейших в мире. Речь идет о 2 тыс. машин «Москвич 3 e» и 3 тыс. автомобилей с ДВС.

Еще одна новинка

До конца года «Москвич» представит еще одну новую модель — по всей видимости, речь идет о более крупном кроссовере Sehol X6. Его очертания можно узнать на опубликованном тизере. Всего же до конца года планируют выпустить 50 тыс. автомобилей, из которых 10 тыс. будут электрическими. Планы на 2024 год — 100 тыс. машин, причем половину сделают мелкоузловым методом сборки.