Источник заявил об отсутствии у РФ возможности проводить испытания белорусских ракет

Заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о нежелании России предоставлять полигон для испытания их ракеты беспочвенны, для этого арендуются полигоны в Казахстане, которыми Минск может воспользоваться. Об этом сообщил «РИА Новости» информированный источник в пятницу, 21 мая.

По словам собеседника агентства, у России нет полигонов для испытания ракеты дальностью 300 км, белорусы «об этом прекрасно знают».

«У нас максимальный полигон меньше, чем 300 км», — отметил источник.

По словам собеседника агентства, подобные заявления Лукашенко могут быть связаны с тем, что его «неправильно проинструктировали».

Ранее в пятницу белорусский лидер во время посещения разработчика вооружений «ОКБ ТСП» в Мачулищах заявил, что стране необходимо создать свою ракету дальностью до 300 км, отметив, что пока в республике освоена сборка китайских ракет. Пока сроки по созданию белорусских ракет не выдерживаются.

«Нам нужна своя ракета. Мы не можем создавать оружие, по которому мы будем зависеть от других стран. Никто нам это оружие просто так не даст», — приводит слова политика агентство БелТа. Он отметил, что «дальше зависимости» от других стран быть не должно.

Разработчики заверили Лукашенко, что к сентябрю должен появиться первый опытный образец «трехсотки». Для испытаний рассматриваются полигоны в Китае, Казахстане, Узбекистане и Саудовской Аравии. Президенту сообщили, что российская сторона пока не планирует предоставлять свои полигоны для этих целей.

«Не надо перед россиянами становиться на колени. Это сигнал, если наш ближайший союзник мало того что не согласился с нами ракету сделать, а полигон не предоставляет... Слушайте, это вопрос», — сказал белорусский лидер.

В октябре 2019 года президент Белоруссии на встрече в расширенном составе со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским заявил, что примет решения по созданию совместных предприятий с Украиной по ракетостроению. Он подчеркнул, что в Белоруссии работают над развитием отрасли ракетостроения, но такого производства в республике никогда не было, а на Украине есть.